Невроз

Номер телефона для записи

Невроз – это заболевание, вызванное значительным предшествующим стрессом либо хроническими перегрузками нервной системы.

Он заключается в расстройстве адаптивной деятельности головного мозга и сказывается не только на эмоциональном состоянии человека, но также и на работе всех его внутренних органов и систем.

3начительное эмоциональное потрясение (например, от потери близких) или работа, связанная с постоянными переживаниями приводят к сильнейшему выбросу в кровь таких гормонов, как адреналин и инсулин, что приводит к появлению чувства постоянной тревоги или панических атак и негативно влияет на общее физическое состояние человека.

Также среди причин появления невроза:

  • Невозможность решить жизненные проблемы;
  • Несоблюдение режима сна и отдыха;
  • Повышенная умственная деятельность;
  • Психологические травмы родом из детства;
  • Проблемы в отношениях или длительное одиночество;
  • Эмоциональное либо физическое насилие;
  • Длительные переживания;
  • Повышенная тревожность.

Невроз с большой вероятностью может привести к обострению уже имеющихся хронических заболеваний, и спровоцировать появление новых. Поэтому при первых признаках неврастении важно своевременно обратиться к специалисту для получения эффективного лечения.

Симптоматика невроза обширна, и включает в себя как психологические, так и физиологические проявления, самые распространенные из них:

  1. Повышенная чувствительность к стрессу;
  2. Тремор (дрожь) конечностей;
  3. Постоянное чувство усталости;
  4. Повышенное потоотделение;
  5. Частые перепады настроения;
  6. Панические состояния;
  7. Страх появления тяжелого заболевания, страх смерти;
  8. Потеря интереса к жизни;
  9. Раздражительность;
  10. Ухудшение памяти и концентрации внимания;
  11. Зуд, высыпания на коже;
  12. Бессонница либо беспокойный сон.

Основным методом лечения неврозов является психотерапия, во время которой терапевт помогает пациенту избавиться от внутренних страхов и фобий и разобраться во внутренних проблемах. Также используется консервативное лечение – в зависимости от тяжести невротического состояния назначаются либо антидепрессанты и нейролептики, либо общеукрепляющие средства – витамины и седативные препараты. Также важно, чтобы человек наладил режим сна и отдыха, меньше нервничал по пустякам, проводил больше времени на свежем воздухе и занимался умеренными физическими нагрузками.

Невроз не проходит самостоятельно, поэтому необходимо как можно скорее обратиться к специалисту. Психотерапевты нашей клиники «Центр Семейной Медицины» города Ярославля проводят эффективную комплексную работу с пациентом, направленную на снятие постоянного напряжения и избавления от невроза.

Записаться на прием Вы можете по телефону горячей линии +7(4852) 38-99-33 или оставив заявку на нашем сайте.