Что делать, если вас укусил клещ?

Номер телефона для записи

В последние годы участились случаи укусов клещей. Не только любители живой природы обращаются к врачу за помощью. Жертвами укусов насекомых стали и городские жители. Многие не знают, как бороться с проблемой, поэтому делают шаги, которые только усугубляют лечебный процесс.

Почему так много клещей

Все заметили, что количество этих насекомых сильно увеличилось. Уже опасно полежать в траве, побегать по лесу. Необходимо пользоваться специальными защитными спреями и кремами, чтобы обезопасить себя. 

Есть несколько версий по причине увеличения численности насекомых:

  • траву перестали жечь вокруг жилых массивов;
  • поменялась техника внесения удобрений в землю;
  • запретили применять дихлордифенилтрихлорэтан, который был наиболее эффективным средством.

Возможно все эти причины в совокупности привели к размножению клещей, которые становятся активными уже при температуре +4 градуса. С наступлением ранней осени уже существует опасность укуса насекомым. Их активность продолжается до середины июня и может возобновиться осенью.

Что делать

Если вас уже укусил клещ, необходимо провести меры, позволяющие избавиться от насекомого. В любом случае необходимо обратиться в больницу. Помните, что чем больше клещ остается под кожей, тем больше шанс заражения.

Не рекомендуем использовать народные методы и использовать подсолнечное масло или жирный крем. Так у клеща закупоривается дыхальце, что приводит к рефлекторному выпусканию слюны с возбудителем болезни в кровь. 

Способы:

  1. Нитку завязывают в узел максимально близко к хоботу. Круговыми движениями закручивают концы, извлекая насекомое. Делать все нужно плавно и медленно. 
  2. Использовать две нитки, так же завязывая узел у хоботка, а второй подтягивать клеща, постепенно вытаскивая его. 
  3. Пинцетом. Также надо схватить хоботок и прокрутить клеща. Достаточно 1-3 витков, чтобы извлечь его целым из кожи.

Помните, что давить на пузико клеща нельзя. Так вы провоцируете его больше впрыснуть секрета в кровь, вызывая разные заболевания.  

Рекомендуем незамедлительно отправиться в “Медицинский центр семейной медицины” в Ярославле. Здесь врачи смогут оказать первую помощь, аккуратно извлекая насекомое специальным инструментом. Они смогут правильно обработать рану и назначить соответствующее лечение. Специалисты могут определить вид клеща, что облегчит установление диагноза.