Аллергический ринит

Номер телефона для записи

С наступлением весны особенно остро ощущаются все признаки болезни. Появляется воспаление внутренней части носа из-за воздействия аллергенов. Чаще всего ими выступает плесень, пыль, пыльца, чешуйки насекомых, шерсть животных. Аллергический ринит настолько распространен, что им болеют около четверти населения земного шара.

Симптомы

Стоит отметить, что болезнь проходит у людей по-разному. Если они чувствительны к сезонным раздражителям, то недуг появляется и исчезает через 1-2 месяца. У других, имеющих аллергию, например, на шерсть животных, ринит появляется там, где находится раздражитель. 

Обычно симптомы проявляются легко в виде слезоточивости глаз, заложенности носа и чихания. Только в редких случаях может возникнуть удушие и затрудненное дыхание.

Рекомендуем посетить врача, если недуг доставляет проблемы, не давая нормально спать, заниматься домашними делами. Обычно по симптомам врач легко определяет причину возникновения ринита. Если природа его не ясна, придется отправить анализы на тестирование аллергии. 

Ринит вызывается тем, что иммунная система отрицательно реагирует на какой-то аллерген. В организме клетки вырабатывают химические вещества, которые и вызывают все признаки болезни.

Лечение и профилактика

Нельзя сказать, что ринит является серьезным недугом, но обращать на него внимание стоит. Также необходимо предпринимать меры по снижению симптомов, мешающих полноценно жить и работать.

Между тем, бывают случаи, когда аллергия приводит к осложнениям:

  • появляется синусит, который препятствует оттоку слизи в носу;
  • появляются инфекции среднего уха;
  • образуются носовые полипы.

Эти заболевания можно вылечить лекарственными препаратами, которые назначил врач. В редких случаях требуется хирургическое вмешательство.

Довольно сложно избежать раздражителей, но можно уменьшить шансы встретиться с аллергеном. Если у вас аллергия на домашних животных, просто не заводите их и не ходите в гости, где есть они. Для сезонного ринита необходимо использовать таблетки, помогающие пережить непростой период. Принимайте антигистаминные препараты и промывайте нос солевым раствором. 

Посетите “Медицинский центр семейной медицины” в Ярославле, чтобы проконсультироваться с врачом по поводу своего состояния, дальнейшего лечения и использования препаратов.