Тахикардия

Номер телефона для записи

Учащенное сердцебиение (по-научному – тахикардия) может возникать как ответ организма на стрессовые ситуации либо физические нагрузки, но его появление в состоянии покоя чаще всего сигнализирует о развитии какой-то патологии, поэтому важно не игнорировать данный симптом, а как можно скорее обратиться к врачу.

Тахикардия нередко появляется при заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также при отравлении и расстройствах вегетативной нервной системы. Нарушение нормальной частоты сердечных сокращений чревато серьезными осложнениями: возможен инфаркт либо инсульт, появление тромбофлебита или острой сердечной недостаточности.

Когда нельзя откладывать поход к врачу:

  • Если у вас постоянная одышка и чувство нехватки воздуха
  • Периодическое появление учащенного сердцебиения
  • Быстрая утомляемость, даже при незначительных нагрузках
  • «Провалы» или перебои в сердце
  • Частые головокружения, обмороки
  • Уже диагностированная ранее тахикардия с повторяющимися приступами.

Для выявления причин данного заболевания врач-кардиолог на приеме собирает анамнез болезни пациента, проводит осмотр, и, при необходимости, отправляет на аппаратные методы диагностики - среди них может быть ЭКГ, эхокардиография, холтеровское исследование, а также анализы крови.

Лечение проводится кардиологами на основе данных проведенных исследований и может быть как медикаментозным, так и оперативным – в зависимости от причин тахикардии.

Наш медицинский центр рад предложить Вам лучших специалистов с большим стажем работы, а также современную аппаратуру для исследований.

Записаться на прием Вы можете по телефону горячей линии или оставив заявку на нашем сайте.