Почему нам так нравится рисковать?

Номер телефона для записи

Риск, стресс, достижение, счастье: почему нам так нравится рисковать?

Анастасия Золотых, врач-эндокринолог рассказала, что заставляет человека забывать о безопасности и рисковать собственной жизнью.

«В любой экстремальной ситуации, в том числе связанной с занятиями спортом, у человека вырабатываются гормоны пролактин, кортизол, адреналин и норадреналин и гормоноподобные вещества — дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин. Адреналин и норадреналин работают в моменте и отвечают за выносливость, обеспечивают человека энергией, ускоряют ритм сердца и частоту дыхания, повышают трудоспособность», — считает эксперт.

Люди, которые почувствовали эту связь — «риск-стресс-выработка гормонов-достижение-счастье» чаще всего будут рисковать вновь, чтобы еще раз получить эти ощущения. 

Дофамин и эндорфин — коротко живущие гормоноподобные вещества, поэтому люди часто снова ищут с ними встречи.

Серотонин считается гормоном счастья, но на самом деле он только контролирует настроение и поведение, тормозя разрушение норадреналина.

«Экстремальным спортом чаще занимаются мужчины, так как по сравнению с женщинами у них вырабатывается меньше окситоцина, который отвечает за удовлетворенность. У женщин он вырабатывается после родов и во время кормления, он дает не только удовлетворенность, но и спокойствие, поэтому женщины реже готовы к риску», — рассказала эксперт. 

Не стоит намеренно создавать рискованные ситуации слишком часто, тогда быстро истощается гормональный запас и человек просто не успевает восстанавливаться и возвращаться к нормальной жизни.

Человеку свойственно рисковать с рождения. Дискомфорт и неудовлетворенность являются двигателями развития.

КОНСТАНТИН БАБКИН
Психолог, психотерапевт.

Любое развитие сопряжено с риском

Есть определенный набор психологических типов с конкретными характеристиками и два типа нервной системы — сильный и слабый. Это генетически детерминировано.

На психотип и тип нервной системы ложится первый опыт риска, он закрепляется и потом человек его воспроизводит на уровне паттернов. Поэтому некоторые люди, с детства набивая шишки, добиваются своего и получают положительные эмоции. А другие предпочитают оставить попытки физического достижения результата, переключая свое внимание на иные сферы жизни.

«Человек поднимается в горы, агрессивно водит машину, выбирает экстремальные виды спорта. А часть людей предпочитает обходить риск стороной, потому что тип нервной системы и прошлый опыт говорят о том, что им это положительных эмоций не дает», — говорит психолог.