Чем грозит повышенный уровень кортизола

Номер телефона для записи

Отсутствие сексуального влечения и проблемы с потенцией: чем грозит повышенный уровень кортизола
5 проявлений стресса, на которые нужно обратить внимание.

О влиянии гормона стресса на наше тело рассказала Анастасия Золотых, врач-эндокринолог.

Кортизол относится к группе стероидных гормонов, вырабатываемых корой надпочечников.

По задумке природы кортизол поддерживал физиологию организма во время дефицита пищи. Однако сейчас кортизол — основной гормон, уровень которого повышается в ответ на физический и психологический стресс. 

Изменение качества сна

У многих людей в стрессовой ситуации нарушается сон. В норме концентрация кортизола достигает своего пика в утренние часы. Но при длительном стрессе уровень гормона повышается к вечеру, отсюда вытекают следующие проблемы: бессонница, мучительный подъем утром, разбитость и усталость в течение дня.

Изменение эмоционального фона

Длительный стресс часто приводит к эмоциональному выгоранию, которое может проявляться по-разному: одни будут более раздражительными и агрессивными, другие столкнутся с нарушением концентрации и внимания, а кто-то может испытывать апатию и плохое настроение.

Ослабление иммунной системы 

Почти у каждого была ситуация, когда в самый ответственный момент мы заболеваем. Кажется, что это закон подлости.

Тем не менее этому есть вполне научное объяснение: если на протяжении длительного времени уровень кортизола высокий, он угнетает деятельность лимфоцитов — иммунных клеток, и, следовательно, снижается устойчивость организма к различным заболеваниям.

Нарушение обмена веществ 

Избыточный кортизол замедляет метаболизм и стимулирует формирование так называемых «запасов» жира, чаще всего накапливающегося в области живота. 

Вернуться в прежнюю форму будет гораздо сложнее, чем после новогодних праздников.

Снижение потенции

На фоне хронического стресса организм буквально начинает бороться за существование и любым способом восстановить свои силы, но из-за длительного истощения мотивация и воля ослабевают, что сказывается и на потенции. 

К тому же при стрессе снижается уровень тестостерона, что приводит к нарушению полового влечения, чувствительности и эрекции.